уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

на вершине - 5642, за нами море
на вершине - 5642, за нами море
 Добавил YSH
Хребет Адылсу с Местийской хижины
Хребет Адылсу  с Местийской хижины
 Добавил YSH
P1010040.JPG
P1010040.JPG
 Добавил berg5
 

Альпинистские маршруты

2А-2Б ] [ 3А-3Б ] [ 4А-4Б ] [ 5А-5Б ] [ 6А-6Б ]
комбинированный ] [ скальный ] [ снежно-ледовый ]
О маршруте  |  Фото
Уллутау ] [ Узункол ] [ Безенги ] [ Дигория ] [ Цей ] [ Алибек ] [ Таймази ] [ Шхельда ] [ Алаудин ] [ Артуч ] [ Джайлык ]
Классификатор альпинистских маршрутов ]
 
 
маршруты -> Европа -> Кавказ -> Центральный Кавказ -> Адыл Су

ПЕРЕВАЛ КАШКА-ТАШ, ,

Фотографии маршрута

  

Описание и фотографии вершины Адыл Су




Описание маршрута:

Категория трудности 3А. Высота перевала 3770.
Перевел Кашка-Таш, находится в главном Кавказском хребте, образуя глубокую и узкую седловину, между вершинами нами Уллу-Кара с востока и пиком Вольная Испания с запада. Перевал ведет из Балкарии (ущелье Адыл-Су) в верхнюю Сванетию в ущелье реки Тюйбри к Местию. На се¬вер с перевала спускается мощный ледник Кашка-Тау за¬канчивающийся в ущелье Адыл-Су, на юг с перевала на западную ветвь Лекзырского ледника против хребта Далла-Кора спускается узкий и очень крутой до 56° (проверено по угломеру) сильно заснеженный ледяной кулуар.
Перевал впервые был пройден в 1939 году группой Калашников, Бабин, Хараев и Стрекалов из лагеря Адыл-Су в Местию за 14 весов.
Перевал довольно сложный и опасный, по нашему мнению он проходки только для небольших групп квалифицированных альпинистов. Наиболее удобный путь это с севера на юг.
Путь идет следующим образом: из лагеря Адыл-Су нужно подняться по правой орографически боковой морене ледника Кашка-Таш. Подойти под склоны (слева по ходу) пика уцбунд, где и расположиться на ночев¬ку. На следующий день часа в 4 утра следует выйти дальше, спустившись с осыпи на ледник и подниматься вверх по леднику по правой орографически его стороне. Путь не трудный следует только остерегаться многочисленных трещин закрытых в начале лета снегом. Таким путем часа за полтора можно дойти до начала ледопада, который начинается против висячего ледника на склонах Уллу-Кари, стоящей слава по ходу. Ледопад в начале лета сильно засыпан снегом и не труден для прохождения. Проходить ледопад надо с охранением ле¬вой по ходу стороной почти под самой стеной Уллу-Кари. Здесь нужно остерегаться ледяных обвалов с висячего ледника и проходить ледопад возможно быстрее. Путь надо выбирать, лавируя между трещинами, но ни в коем случае не забираться на седловину ледника. В верхней части ледопада перед выходом на первое плато следует выйти на лавинный конус через небольшой бергшрунд и поэтому конусу можно легко выйти на плато. Дальше надо пересечь плато в направлении правой по ходу части видного уже перевала. Плато имеет небольшой подъем, с которого по некрутому склону выходит на пе¬ревал. Подъем по склону надо делать с правой стороны по ходу под склонами гребня пика Вольной Испании. Под самым перевалом имеется небольшой снежный карниз свисающий на север. Пройти этот участок попадаем на перевальную точку, представляющий глубокую и узкую седловину между отвесными стен7ами Уллу-Кары и пика В. Испании. Тур сложен на скалах гребня Уллу-Кары на на небольшой площадке. С превала на юг хорошо виден хребет Далла-Кора. С перевала возможно восхождение на Уллу-Кору и пик Вольной Испании. Задерживаться на перевальной точке не следует для того, чтобы пораньше пройти кулуар по мералому снегу, т.к. солнце в упор освещает его с юга.. Самое трудное место пути это спуск по кулуару. Спускаться надо очень осторожно с самым тщательным охранением, сначала по седловине кулуара, а затем по правой его стороне под скалами пика Вольной Испании. В случае, если снег будет мералым лучше одеть кошки. Кулуар в верхней чести имеет крутизну 43° к середине переходя на 56° (все промерено по угломеру). Снег в кулуаре на ледяном основании держится непрочно.
При спуске приходится переходить много глубоких лавинных желобов. Спуск надо делать лицом к склону. На левую сторону кулуара под скскалы Уллу-Кары выходить не надо, возможен камнепад. В нижней чисти кулуара склон более пологий и пересечен несколькими не боль¬шими полузасыпанными снегом бергшрундами, которые легко перепрыгивать. Нижняя часть кулуара расширяется и по лавинным выносам держась правой стороны и выходят на Лекзырский ледник. Путь от ночевки до перевальной точки занимает часа 2-3. Спуск на лекзырский ледник по кулуару занимает часа 3-3,5. Кулуар имеет длину около 1000 метров. Дальнейший путь идет на восток по западной ветви Лекзырского ледника до слияния ее с основной ветвью. На слиянии ледник поворачивает на юг.
Дальнейший путь идет по левой стороне Лекзырского ледника до его языка, спускаться с языка надо по левой его части на левый берег реки Тюйбри. Спустив¬шись немного ниже перейти реку Мурквам и далее сначала по мало заметной тропе, а затем по хорошей дороге можно дойти до Мести. Путь от южного основания перевала до спуска с языка займет 3-3,5 часа. От языка Лезырского ледника до Местии часа 2-2,5. Прохождение перевала с юга менее опасно, но потребует больше времени. Наиболее удобное время для прохождения перевала июнь месяц. Позднее, когда сходит снег открывается ледопад, лед. Кашка-Таш с севера и обнажается лед в кулуаре с юга, прохождение гораздо труднее и опаснее.

ОПИСАНИЕ СОСТАВИЛ (КАЛАШНИКОВ)                                                                                                                                                                                                                        
15/XI-39 г.

4875




1   |   2      »      

Внимание: если вы заметили ошибку в описании маршрута или у вас возникли дополнения или замечания, пожалуйста, высказывайтесь в комментариях ниже или напишите об этом администратору сайта

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на