уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

Радуга на ВИА-тау
Радуга на ВИА-тау
 Добавил YSH
Вид на Адырсу и Уллутау
Вид на Адырсу и Уллутау
 Добавил es128
IMG_1008.JPG
IMG_1008.JPG
 Добавил Юлия
 

Альпинистские маршруты

2А-2Б ] [ 3А-3Б ] [ 4А-4Б ] [ 5А-5Б ] [ 6А-6Б ]
комбинированный ] [ скальный ] [ снежно-ледовый ]
О маршруте  |  Фото
Уллутау ] [ Узункол ] [ Безенги ] [ Дигория ] [ Цей ] [ Алибек ] [ Таймази ] [ Шхельда ] [ Алаудин ] [ Артуч ] [ Джайлык ]
Классификатор альпинистских маршрутов ]
 
 
маршруты -> Европа -> Кавказ -> Центральный Кавказ -> Адыл Су -> Вольная Испания

Вольная Испания по Западному гребню (Маршрут В.Казановича), , 3А

Фотографии маршрута

  

Описание и фотографии вершины Вольная Испания




Описание маршрута:


Вариант 1

Вершина находится в ГКХ. Путь на вершину идет по старой правой орографически морене ледника Кашка-Таш по тропе, ведущей к перевалу Кашка-Таш. Поднявшись по леднику Кашка-Таш до слияния двух ветвей этого ледника (одна спускается по леднику Кашка-Таш, другая с перемычки между вершинами пика Вольная Испания и Бжедух), повернуть на право и по боковому леднику подъем на перемычку. Держаться ближе к пику Вольная Испания. Трещины обходятся левой стороной. Подъем продолжается до большой трещины, разделяющий фирновый склон под большим висячим фирновым сбросом. Если эту трещину невозможно обойти по первому мостику, образованному обвалами фирна, то её надо переходить по конусу возле склонов Бжедуха. Пройдя сброс у склонов пика Вольная Испания путь следует на другую её часть непосредственноу гребня перемычки. Фирновый склон этой части отделен от перемычки, забитой снегом трещиной. Проход этой трещины и подъем на перемычку лучше всего проделывать в самой пониженной её части, т.е ближе к Бжедуху. Перемычка в этом месте представляет стену крутизной 55 градусов. Перемычка в месте выхода представляет собой острый и крутой по обеим сторонам фирново-ледовый гребень с юга имеющий вид небольшой мульды, переходящей ниже в крутой скальный кулуар. Дальше подъем идет по гребню до небольшой площадки. Место для бивуака. Переход от цирка под перевалом Кашка-Таш до этого места занимает 2.5 часа. Дальнейший путь идет, в основном, по ледяному острому гребню по его южной стороне. Встречающийся на гребне большой жандарм «Лермонтов» обходится слева по ходу, по крутому ледовому (или снежному) склону со страховкой. После жандарма следует спуск по гребню, который приводит ко 2-му жандарму. Второй жандарм проходить в лоб. От него путь идет далее по скальному гребню, идущему к вершине. На скалы гребня следует выходить по снежнику, держась его левой стороны, затем по неявно выраженному скальному желобу подняться на склон, ведущий к вершине. По последнему выйти на предвершинный гребень и по нему идти до вершины. На разрушенных скалах вершины выложен тур. Путь от места возможной ночевки до вершины занимает около 3 часов.
Спуск по пути подъема.

 

Вариант 2

 

Путь подхода ведет вверх по течению веки Адыл-Су, перейдя реку выше лагеря Джантуган, поднимаются по старой, правой орографически морене ледника Кашка-Таш, до места ночевки на Рыжих камнях. От Рыжих камней переходим на ледник Кашка-Таш и выходим на его верхнее плато.
Возможна ночевка на снегу под перемычкой между вершинами Бжедух и Вольная Испания. Подход до места ночевки занимает 10-12 часов.
С плато поднимаемся на перемычку, по которой идем влево. Пик Лермонтова обходим слева по ходу на крюковой страховке. От пика Лермонтова спускаемся по крутому снежному гребню несколько влево и переходим на скальный гребень, по которому выходим на вершину.
С вершины путь идет по кулуару с выходом на гребень. По гребню поднимаемся на пик Гоголя, с которого спускаемся на гребень способом «сидя на веревке». Дальнейший путь идет лежит по гребню и приводит к Базальтовому жандарму. Подъем на жандарм производится слева по ходу по внутреннему углу.
 Спуск с жандарма на гребень не сложен. Ночлег на гребне за Базальтовым жандармом. Путь от ночлега под перемычкой занимает 12-14 часов.
 Дальнейший путь идет по гребню. Спуск на перевал Кашка-Таш производится по крутому снежному склону. С перевала спускаемся на верхнее плато ледника Кашка-Таш, а затем по пути, описанному выше в лагерь. Путь от места ночевки под Базальтовым жандармом с возвращением в лагерь занимает 12-14 часов. Далее по кулуару с правой стороны по ходу. Кулуар не труден, но камнеопасен, его следует проходить возможно быстрее.
 После кулуара путь идет по гребню, частично по скалам и снегу и выходит на снежную площадку наверху гребня. Путь от нижней до верхней площадки не труден и занимает около часа.
 Справа от этой площадки стоит второй жандарм. Выше следует подниматься по гребню слева по довольно крутому снежному склону, который и выходит к вершине. Склон проходится со страховкой, т.к. снег лежит тонким слоем на льду непрочно. Кое где необходимо рубить ступени. При подъеме близко к краю гребня не подходить, есть карнизы - опасно. Переход занимает около 45 минут.
Выше до самой вершины путь проходит по широкому снежному гребню. В сторону Бжедуха гребень круто обрывается, образуя глубокую седловину. Спуск с вершины по пути подъема. До осыпи занимает 3-3.5 часа.
При спуске с основания жандарма на снег необходимо забить крюк или набросить веревочную петлю на уступ и спуститься сидя на веревке.
 







Внимание: если вы заметили ошибку в описании маршрута или у вас возникли дополнения или замечания, пожалуйста, высказывайтесь в комментариях ниже или напишите об этом администратору сайта

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на